haut albums rencontres presse libraires liens contact plan bio themes recherche bricabrac accueil

 

Merci à Citrouille

l’Association des librairies spécialisées pour la jeunesse
qui m'a fourni les coordonnées de ses librairies

 

 

Aubenas - 07200

Tiers-Temps

Place de la Paix

Tél. : 04 75 93 63 89

tierstemps@citrouille.net

Marseille - 13006

Les Trois Mages

31, cours Julien

Tél. : 04 91 42 29 18

3mages@citrouille.net

Miramas - 13140

Bull’Images

35, av. du Gl de Gaulle

Tél. : 04 90 58 08 74

bullimage@citrouille.net

Caen - 14000

Le Cheval-Crayon

43, rue Froide

Tél. : 02 31 86 50 73

Cognac - 16100

Le Texte Libre

17, rue Henri Fichon

Tél. : 05 45 32 20 52

textelibre@citrouille.net

Guéret - 23000

Au fil des pages

21, avenue de la République

Tél. : 05 55 41 76 11

aufildespages@citrouille.net

Besançon - 25000

Les Sandales d’Empédocle jeunesse

97 Grande rue

Tél. : 03 81 82 63 41

sandales@citrouille.net 

Évreux - 27000

L’Oiseau-Lire

91, rue Joséphine

Tél. : 02 32 38 68 99

loiseaulire@citrouille.net

 Aller sur son site

Toulouse - 31000

Tire Lire

77, rue Pargaminières

Tél. : 05 61 21 65 85

tirelire@citrouille.net

Bordeaux - 33000

Comptines

69bis, rue des Trois Conils

Tél. : 05 56 44 55 56

comptines@citrouille.net

 Aller sur son site

Montpellier - 34000

Nemo

35, rue Aiguillerie

Tél. : 04 67 60 60 90

nemo@citrouille.net

Aller sur son site

Rennes - 35000

La Courte Échelle

26, rue Vasselot

Tél. : 02 99 79 20 70

courteechelle@citrouille.net

Tours - 37000

Libr’Enfant

48, rue Colbert

Tél. : 02 47 66 95 90

librenfant@citrouille.net

Vienne - 38200

Lucioles

13, place du Palais

Tél. : 04 74 85 53 08

lucioles@citrouille.net

Le Puy en Velay - 43000

Chat Perché

24, rue Saint-Jacques

Tél. : 04 71 09 25 70

chatperche@citrouille.net

Angers - 49100

La Luciole

4, rue des Poeliers

Tél. : 02 41 86 16 06

laluciole@citrouille.net

Chaumont - 52000

Apostrophe

2, rue Laloy

Tél. : 03 25 03 03 0

apostrophes@citrouille.net

Laval - 53000

M’Lire

3, rue de la Paix

Tél. : 02 43 53 04 00

mlire@citrouille.net

Nancy - 54000

L’Autre Rive

19, rue du Pont Mouja

Tél. : 03 83 30 63 29

lautrerive@citrouille.net

Lorient - 56100

Comme dans les livres

18, rue Général Dubail

Tél. : 02 97 21 50 53

Metz - 57000

Le Préau

11-13, rue Taison

Tél. : 03 87 75 07 16

lepreau@citrouille.net

Nevers - 58000

Jean de la Lune

1, rue Saint-Arigle

Tél. : 03 86 61 30 77

jeandelalune@citrouille.net

Lille - 59000

Le Bateau Livre

154 rue Gambetta

Tél. : 03 20 78 16 30

bateaulivre@citrouille.net

Aller sur son site

Clermont-Ferrand - 63000

Papageno

9, rue Saint-Hérem

Tél. : 04 73 90 68 81

papageno@citrouille.net

Strasbourg - 67000

La Bouquinette

28, rue des Juifs

Tél. : 03 88 35 69 18

labouquinette@citrouille.net

Colmar - 68000

Le Liseron

20, rue Saint-Nicolas

Tél. : 03 89 24 06 23

leliseroncolmar@citrouille.net

Mulhouse - 68200

Le Liseron

16, rue Schlumberger

Tél. : 03 89 43 47 37

leliseronmulhouse@citrouille.net

Lyon - 69002

À Pleine Page

3, rue du Palais Grillet

Tél. : 04 72 77 99 30

apleinepage@citrouille.net

Chalon-sur-Saône - 71100

Le Colégram

La Mandragore

3, rue des Tonneliers

Tél. : 03 85 48 74 27

Le Mans - 72000

Récréalivres

29, rue des Ponts neufs

Tél. : 02 43 43 87 21

recrealivre@citrouille.net

Paris - 75013

Le Chat Pitre

22 bis, rue Duchefdelaville

Tél. : 01 44 24 52 20

chatpitre@citrouille.net

Paris - 75014

L’Herbe Rouge

1bis, rue d’Alésia

Tél. : 01 45 89 00 99

herberouge@citrouille.net

Aller sur son site

Paris - 75017

La Sardine à lire

4, rue Collette

Tél. : 01 42 29 06 68

lasardinealire@citrouille.net

Paris - 75019

Le Dragon Savant

36, rue Villette

Tél. : 01 42 45 75 30

ledragonsavant@citrouille.net

Rouen - 76000

La Renaissance

18,Rue Alsace Lorraine

Tél. : 02 35 98 60 94

larenaissance@citrouille.net

Versailles - 78000

Librairie des Enfants

24, rue du Vieux-Versailles

Tél. : 01 39 50 05 09

librairiedesenfants@citrouille.net

Aller sur son site

Poissy - 78300

Librairie du Pincerais

117, rue du Général

de Gaulle

Tél. : 01 30 74 30 26

pincerais@citrouille.net

Amiens - 80000

Pages d’Encre

1, rue du Chapeau

de Violettes

Tél. : 03 22 91 27 22

pagesdencre@citrouille.net

Montauban - 82000

Le Bateau Livre

17, Place Nationale

Tél. : 05 63 63 40 45

Avignon - 84000

L’Eau Vive

15, rue du Vieux Sextier

Tél. : 04 90 82 58 10

eauvive@citrouille.net

 Les Sables d’Olonne - 85100

Voyelles

64, rue Nationale

Tél. : 02 51 32 99 77

Aller sur son site

Limoges - 87000

Rêv’en Pages

16, rue Othon Péconnet

Tél. : 05 55 32 19 92

revenpages@citrouille.net

Rueil-Malmaison - 92500

L’Oiseau-Lyre

7, rue Hervet

Tél. : 01 47 08 44 62

 

 

• BELGIQUE

Arlon - 6700

Du Tiers et du Quart

Rue Netzer 7

Tél / Fax : 063 23 66 26

tiersquart@citrouille.net 

Braine-l'Alleud - 1420

Le Baobab

Rue des Alliés 3

Tel / Fax: 02 384 42 21

baobab@citrouille.net

Bruxelles - 1000

Tropismes jeunesse et BD

Galerie du Roi N°11

Tel / Fax: 02 511 56 51

tropismes@citrouille.net

Bruxelles / Uccle - 1180

Am Stram Gram

Rue Stanley 93

Tél. : 02 345 81 85

amstramgram@citrouille.net

Bruxelles - 1200

A Livre Ouvert - Le Rat Conteur

Rue Saint-Lambert 116

Tél. : 02 762 66 69

alivreouvert@citrouille.net

Chenée - 4032

Le Long Courrier

Rue de l’Église 54

Tél. : 04 367 63 83

Huy - 4500

La Dérive

Grand Place 10

Tél. : 085 21 25 14

laderive.B@citrouille.net

Libramont - 6800

Le Temps de Lire

Rue du Serpont 13

Tél / Fax : 061 22 47 86

letempsdelire@citrouille.net

Liège - 4000

La Parenthèse

Rue des Carmes 11

Tél. : 04 222 42 66

laparenthese.b@citrouille.net

Louvain-La-Neuve - 1348

Le Grand Méchant Loup

Grand Place 13

Tél. : 010 45 63 83

gml@citrouille.net

Namur - 5000

Papyrus

Rue Bas de la Place 16

Tél / Fax : 081 22 14 21

papyrus@citrouille.net

Nivelles - 1400

Au P’tit Prince

Rue de Soignies 9

Tél. : 067 22 09 52

ptitprince@citrouille.net